Kontakte IfP

Hinweise

  • Bei erstmaliger Kontaktaufnahme mit einer Person oder Stelle per E-Mail schreiben Sie sicherheitshalber sowohl an die offizielle Uni-Mail-Adresse als auch an die alternative E-Mail-Adresse, da noch nicht alle über die offizielle Uni-E-Mail-Adresse erreichbar sind.
  • Ist ausschließlich die Uni-E-Mail-Adressen angegeben, so ist bitte demzufolge diese nutzen.
  • Sollte Ihnen bei Ihrem Eintrag ein Fehler auffallen, schicken Sie eine E-Mail mit den zu korrigierenden Daten an maria.schaak@stud.uni-due.de.
Person/StelleRaumTelefonE-Mail-Adresse
(Alternative E-Mail-Adresse)
Geschäftsführungwird gerade ergänztwird gerade ergänztgf.ifp.ude@gmail.com
Studium und Lehrestudium.ifp.ude@gmail.com
PraktikumLF 323+49 (0)203 / 379 – 1991sdelhees@gmx.de
Beratung Lehramt Wirtschaft-Politik/
Sozialwissenschaften
lehramt.sowi.unidue@gmail.com
InstitutssekretariatLF 314+49 (0)203 / 379 – 2049ingetraud.fischer.ude@gmail.com  
Asadi, Raminramin-asadi@outlook.com
Bandarra, LeonardoLclab90@gmail.com
Bäumer, JürgenLK 076+49 (0)203 / 379 – 1664juergen.baeumer@uni-due.de
Bauszus, Detlefbauszus.unidue@gmail.com
Behmenburg, TillTill.behmenburg@gmx.de
Berendt, UlrikeLS 020+49 (0)203 / 379 – 2576ulrike.berendt@uni-due.de
(Ulrike.Berendt@t-online.de)
Bieder, LauraLaura.bieder.ude@gmail.com
Blätte, AndreasLS 019+49 (0)203 / 379 – 2286Andreas.blaette@icloud.com
Boneberger, Jan jan.boneberger@hspv.nrw.de
Brunke, Isabella librunke.unidue@gmail.com
Changcarpediem460@gmail.com
Debiel, Tobias LF 324tobias.debiel@posteo.de
Delhess, Stefaniesdelhees@gmx.de
Dinnebier, LauraKontakt.dinnebier@gmail.com
Dolck, EvaEva.Dolck@gmx.de 
Dose, NicolaiLF 187+49 (0)203 / 379 – 2012dose@risp-duisburg.de 
Elis, Jonasjonaselis.ude@gmail.com
Faust, Jörg joerg.faust@deval.org
Forkarth, Claudiaforkarth.lehre@gmx.de
Förster, Anetteafalternativ@gmail.com
Freund, Sebastiansebastianfreund89@googlemail.com
Friedrich, LaurinLF 188+49 (0)203 / 379 – 3607laurin.friedrich@uni-due.de
Goerres, AchimLF 185+49 (0)203 / 379 – 3615goerres@mpifg.de
Goldmann, AnneAnne.goldmann@cais.nrw
Hackstein, Philipp philipp.hackstein28@gmail.com
Hagemann, Ingmar ingmar.hagemann.lehre@web.de
Hamidou-Schmidt, Haifat  Hamidouschmidt.lehre@gmail.com 
Hartmann, Christofchristof.hartmann.ude@gmx.de
Hebestreit, Ray +49 (0)203 / 379 – 1351ray.hebestreit@uni-due.de
Hernandez, ArielAriel.Hernandez@idos-research.de 
Herrmann, Thomasthomas.herrmann.ude@gmail.com
Heyenheyen.ude@web.de
Hoffmann, Markus+49 (0)203 / 379 – 1302markus.hoffmann@uni-due.de
Höhne, Janjkhoehne@gmx.de
Hummler, Teresateresa.hummler@web.de 
Kaeding, MichaelLF 328+49 (0)203 / 379 – 2050michael.kaeding@coleurope.eu
Kemper, Jakobjakob.kemper+ude@posteo.de 
Kim, Bohyunbohyun.kim.ude@gmail.com
Korte, Karl-Rudolf +49 (0)203 / 379 – 2018krkorte@wica.nrw
Kost, Andreas andreas.kost@politische-bildung.nrw.de
Krybus, Martinmartin.krybus@googlemail.com
Lammich, Georglammich@gmx.de
Leonhardt, ChristophCh.leonhardt.ude@gmail.com
Lohse, Tanjatanja.lohse.ude@gmail.com
Mai, Manfredmanfred.mai@uni-duesseldorf.de
Manzel, Sabinesmanzel@gmx.de
Martinsen, Franziska LF 313+49 (0)203 / 379 – 2282martinsen.unidue@posteo.de
Möllers, Lauralaura.moellers@cives-school.de 
Moser, Raphaelraphael.moser.ude@gmail.com 
Mosler, Hannes+49 (0)203 / 379 – 2249ude.hannes.mosler@gmail.com
Nachtigall, Julia LF 329+49 (0)203 / 379 – 2022julia.nachtigall.ude@gmail.com
Neumann, Dennislehramt.sowi.unidue@gmail.com
Noesselt, Nele +49 (0)203 / 379 – 2239nnoesselt@gmail.com
Ott, Florian Philippmailings@florian-philipp-ott.de
Öztürk, Cemal  Cemal.oeztuerk@live.de
Peters, YannickYannick.h.peters@gmail.com
Pickel, SusanneLF 337+49 (0)203 / 379 – 3083Pickel.unidue@gmail.com
Plümer, Sandra sandra.pluemer.ude@gmail.com
Rakers, Juliaju.rakers@gmail.com
Randhahn, Solveigsolveig.randhahn.ude@gmail.com   
Reinold, Theresa reinoldtheresa@gmail.com
Reintjes, Matthias m.reintjes@gmx.de
Richter, Philipp philipp.richter.ude@gmail.com
Rosenberg, Carolincarolin.rosenberg.ude@gmail.com
Scheper, Christian christian.scheper@posteo.de
Schiffers, Maximilianmail@maximilianschiffers.de
Schillinger, Henrikgf.ifp.ude@gmail.com
Schmitz-Vardar, Mervemervesv.contact@gmail.com
Schüle, Dennisdennisschuele@posteo.de
Schulte, Helgahelga.schulte.ude@gmail.com
Schwanholz, JuliaJulia.schwanholz@gmail.com
Schwarz, Oliverschwarzoliver@web.de
Sönnichsen, Arnearne.soennichsen.ude@gmail.com
Strüngmann, Danieladaniela.struengmann.ude@gmail.com
Stark, ToralfStark.uni.due@gmail.com 
Stoebe-Blossey, Sybillestoebeblossey.ude@gmail.com
Vierus, Paulpaulvierus@icloud.com 
von Schuckmann, ArnoArno.vonschuckmann.ude@gmail.com
Weissenbach, Kristinakristina.weissenbach.ude@gmail.com
Wunderlich, CarmenCarmen.Wunderlich.ude@gmail.com
Ziller, ConradZiller.ude@gmail.com